Ширина прямоугольника на 5 дм меньше длины.Найдите стороны прямоугольника,если периметр 75 дм


Ответы на вопрос

Отвечает Паращенко Никита.

Ответ:

74 : 2 = 37 ( дм ) сумма длины и ширина

( 37 + 5 ) : 2 = 21 ( дм ) длина

21 - 5 = 16 ( дм ) ширина

Отвечает Бардова Таня.

Ответ:

21,25 дм - длина

16,25 дм - ширина

Пошаговое объяснение:

а - длина,  b - ширина, 75 дм - Р (периметр)

a > b на 5 дм

2(a + b) = 75

a - b = 5

a + b = 75/2 → сложим левые и правые части уравнений:

a - b = 5

a + b + а - b = 37,5 + 5

2а = 42,5   а = 42,5/2 = 21,25 дм - длина

21,25 - 5 = 16,25 дм - ширина

---------

2(21,25 + 16,25) = 2 * 37,5 = 75 дм - периметр прямоугольника