в ряд написаны 23 последовательных нечетных числа причем наибольшее из них в 5 раз больше

наименьшего чему равно среднее арифметическое этих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Амилия.

Ответ:

33

Пошаговое объяснение:

Последовательность подряд идущих нечетных чисел - это арифметическая прогрессия с разностью равной 2.

Если a₁=х - первый член прогрессии, то a₂₃= a₁+22d = х+22*2=x+44

По условию, 5*a₁=a₂₃  

5*x=x+44

5x-x=44

4x=44

x=44:4

x=11 - это a₁

х+44=11+44=55 - это a₂₃

Находим сумму членов данной прогрессии:

S₂₃=(a₁+a₂₃)/2*23 = (11+55)/2 *23 = 66/2 *23 = 33*23

Среднее арифметическое - это сумма членов прогрессии деленная на их количество.

S₂₃ : 23 = (33*23) :23 = 33