Дано уравнение 2х-0,5у=4. 1 ) Вырази переменную У ( игрик ) через переменную Х ( икс ) : 2)

Определи одно решения данного уравнения 2х-0,5у=4 : Ответ : (-3;1) (-2;0) (1;5) (2;0)

Ответы на вопрос

Отвечает Шестериков Дима.

Ответ:

1) y=4x-8

2) (2;0)

Пошаговое объяснение:

1) 2x-0,5y=4

  -0,5y=4-2x  |*(-2)

   y = -8+4x

   y = 4x-8

2) 2x-0,5y=4

   (2;0) - решение данного уравнения, т.к. 2*2-0,5*0=4

                                                                                    4-0=4

Отвечает Ткачук Дима.

Ответ.

1)\ \ 2x-0,5y=4\\\\0,5y=2x-4\ \ \ ,\ \ \ y=\dfrac{2x-4}{0,5}\ \ ,\ \ \ \ \underline{y=4x-8\ }

Выразили  у  через  х .

2)\ \ 2x-0,5y=4\ \ \ \Rightarrow \ \ \ y=4x-8

Вычисляем значение  у  при конкретных значениях переменной  х.

y(-3)=-12-8=-20\ne 1\\\\y(-2)=-8-8=-16\ne 0\\\\y(1)=4-8=-4\ne 5\\\\y(2)=8-8=0\ \ \ \Rightarrow \ \ (2;0)

Одним из решений является  пара  х=2 , у=0 .