Сашко дійшов до пристані та повернувся. Від дому до пристані він ішов 24 хв зі швидкістю на 30м/хв

більшою ніж на зворотному шляху. Від пристані додому він дістався за 36 хв. Визнач відстань від дому Сашка до пристані?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

                                          Скорость             Время        Расстояние

От дома до пристани    (х + 30) м/мин       24 мин        одинаковое

От пристани до дома       х м/мин              36 мин        одинаковое

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

х · 36 = (х + 30) · 24

36х = 24х + 720

36х - 24х = 720

12х = 720

х = 720 : 12

х = 60 (м/мин) - скорость движения от пристани до дома

60 + 30 = 90 (м/мин) - скорость движения от дома до пристани

90 · 24 = 60 · 36 = 2160 (м) - расстояние между домом и пристанью

Ответ: 2 км 160 м.

2 способ (рациональный, потому что за х обычно принимают то, что надо найти).

Дом ------------------------------------ х м ---------------------------------- Пристань

-----> ? на 30 м/мин больше                                              ? м/мин <-----

t = 24 мин                                                                             t = 36 мин

Уравнение:

х/24 - х/36 = 30

36х - 24х = 30 · 24 · 36

12х = 25920

х = 25920 : 12

х = 2160

Ответ: 2160 м.