Один конец отрезка находится в начальной точке коорди- натной системы О0;0). Другой конец А имеет

координаты (20;150) Определи координаты серединной точки В отрез- ка ОА. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Богдан.

Ответ:

A(13,24)

Пошаговое объяснение:

Для решения используем формулу определения координат середины отрезка с координатами А(Х1; У1), В(Х2; У2).

Х3 = (Х1 + Х2) / 2, У3 = (У1 + У2) / 2.

1).

O(0; 0), А (12; 0).

Тогда координаты точки В – середины ОА будут равны:

Хв = (0 +12) / 2 = 6.

Ув = (0 + 0) / 2 = 0.

Ответ: В(6; 0).

2).

O(0; 0), В (0; 22).

Тогда координаты точки А – середины ОВ будут равны:

Ха = (0 +0) / 2 = 0.

Уа = (0 + 22) / 2 = 11 .

Ответ: A(0; 11).

3).

М(12;22), N(14;26).

Тогда координаты точки А – середины MN будут равны:

Ха = (12 +14) / 2 = 13.

Уа = (22 + 26) / 2 = 24 .

Ответ: A(13; 24