За 5 кг печива і 2 кг цукерок заплатили 345 грн. Скільки коштує 1 кг печива і скільки 1 кг цукерок,

якщо печиво дешевше цукерок на 15 грн?

Ответы на вопрос

Отвечает Назиров Ибрагим.

Ответ:

45 грн стоит 1 кг печенья

60 грн стоит 1 кг цукерок

Пошаговое объяснение:

Пусть х грн стоит 1 кг печенья, тогда х+15 грн стоит 1 кг цукерок

Составим уравнение:

5х + 2(х+15) = 345

5х + 2х + 30 = 345

7х = 345 - 30

7х = 315   х = 315/7    х = 45 грн стоит 1 кг печенья

45 + 15 = 60 грн стоит 1 кг цукерок

-------

5*45 + 2*60 = 225 + 120 = 345 грн 5 кг печива і 2 кг цукерок