Сколько шестизначных чисел, делящихся на 5, можно составить из цифр 0, 1, 2, 3, 4, 5 и 6, которые

не повторяются? Помогите с задачей, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнева Лена.

Ответ:

можно составить 1320 чисел

Пошаговое объяснение:

На 5 делятся числа, заканчивающиеся на 5 или 0.

Разберемся в цифрой 5.

Зафиксируем ее на последнем, шестом месте - это 1 вариант.

У нас осталось 5 мест и 6 цифр. При этом, на первом месте не может стоять 0.

Значит, на первое место мы можем выбрать из 5 цифр - 5 вариантов.

На второе так же из 5 цифр, поскольку сюда уже включаем и 0 - это еще 5 вариантов.

На третье место выбираем из 4 цифр - это 4 варианта.

На 4 место из 3цифр - это 3 варианта.

На пятое место из 2 цифр - это 2 варианта.

Итого получим 1*5*5*4*3*2 = 5!*5 =600

Теперь разберемся с 0.

Поставим его на последнее место - это 1 вариант.

И теперь уже проще.

На пятое место выбираем из 6 цифр - 6 вариантов

на четвертое из 5 цифр - 5 вариантов

на третье из 4 цифр - 4 варианта

на второе из 3 цифр - 3 варианта

на первое из 2 цифр - 2 варианта

Итого получим 1*6*5*4*3*2 = 6! = 720

И тогда общее количество вариантов 600 + 720 = 1320

#SPJ1