Обчислiть дискримiнант квадратного рiвняння 2х(2)-5х+2=0 в скобках это степень спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.

2 {x}^{2}  - 5x + 2 = 0 \\  \\ d = 25 - 4 \times 2 \times 2 = 25 - 16 = 9 \\  \\ x1 =  \frac{5 + 3}{4}  = 2 \\  \\ x2 =  \frac{5 - 3}{4}  =  \frac{1}{2}