Найти закон распределения числа ошибок на странице рукописи, если вероятность того, что страница

содержит хотя бы 1 ошибку, равна 0.95.

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Случайная величина Х распределена по закону Пуассона, если вероятность того, что она примет определенное значение m вычисляется по формуле:

P(m)= (λ ^m/m!)·e– λ

λ=np

λ – среднее значение случайной величины

Значит, вопрос задачи в нахождении параметра λ.

Вероятность того, что страница рукописи не содержит ни одной опечатки равна

1 – 0,95=0, 05

По формуле Пуассона

P(0)=((λ)0/0!)·e–λ=e–λ

(λ)0=1 и 0!=1

e–λ=0,05

Логарифмируем по натуральному логарифму

– λ = ln0,05

– λ = –2,99573227

λ ≈ 3

О т в е т. 3