Розв'язати рівняння 2/3(1/3x-1/2)=6x-2(x-1 1/4)


Ответы на вопрос

Отвечает Нурберген Айгерім.

Ответ:

-0.75

Пошаговое объяснение:

(2/3)(1/3x-1/2)=6x-2(x-1 1/4)

раскроем скобки.

2x/9-1/3=6x-2x+2 2/4

4х-2х/9=-1/3-2 1/2

34х/9=-2/6-15/6

34х/9=-17/6

х=-17*9/(34*6)

х= -3/4

х=-0.75

Отвечает Храброва Алёнка.

Пошаговое объяснение:

2/3(1/3х - 1/2) = 6х - 2(х - 1. 1/4)

2/3(1/3х - 1/2) = 6х - 2(х - 5/4)

2/9х - 2/6 = 6х - 2х + 10/4

2/9х - 2/6 = 4х + 5/2

2/9х - 4х = 5/2 + 2/6

2/9х - 3. 9/9х = 15/6 + 2/6

-3. 7/9х = 17/6

-34/9х = 17/6

х = 17/6 : (-34/9)

х = 17/6 * (-9/34)

х = 1/2 * (-3/2)

х = -3/4

Ответ: -3/4