Два числа относятся как 8:5. Найдите наибольшее из этих чисел, если их сумма равна 39. А. 13 В. 26

С. 3 D. 15 E. 24​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Виктория.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 8х - первое число, 5х - второе число. Сумма двух чисел равна 39. Уравнение:

8х + 5х = 39

13х = 39

х = 39 : 13

х = 3

8х = 8 · 3 = 24 - первое число

5х = 5 · 3 = 15 - второе число

Ответ: Е. 24.