Раскройте скобки и приведите подобные 1) -3(x-2y)-5(2x+3y) 2) 3(x-2y-5(7x+3y) 3) -(6x-2y)+3(8y-2x)​


Ответы на вопрос

Отвечает Лаптев Саня.

Ответ:

Раскроем скобки и приведем подобные слагаемые:

1) 8 * (6х - 7) - 17х = 48х - 56 - 17х = 31х - 56;

2) 9у - 5 * (17 - у) = 9у - 85 + 5у = 14у - 85;

3) 0,6 * (4х - 3) + 2,1 * (х - 5) = 2,4х - 1,8 + 2,1х - 10,5 = 4,5х - 12,3;

4) 2,5 * (4а - 8b) - (3a - 4b) * 1,4 = 10a - 20b - 4,2a + 5,6b = 5,8a - 14,4b;

5) -(-5,2 - 3,1c) - (2,4c - 6,4) = 5,2 + 3,1c - 2,4c + 6,4 = 0,7c + 11,6;

6) 9/16 * (5 1/3x - 2/3y) - 7/20 * (2 6/7x - 5 5/7y) = 9/16 * (16/3x - 2/3y) - 7/20 * (20/7x - 40/7y) = 3x - 3/8y - x + 2y = 2x + 2y - 3/8y = 2x + y * (2 - 3/8) = 2x + y * (1 + 8/8 - 3/8) = 2x + 1 5/8y.

Пошаговое объяснение: