СРОЧНО!!!В ряд стоят 15 коробок с игрушками. Известно что в любых четырёх коробках подряд в сумме

30 игрушек. Сколько игрушек в четвёртой коробке, если всего в коробках 100 игрушек?

Ответы на вопрос

Отвечает Семкин Женя.

Ответ:   В четвёртой коробке 20 игрушек

Пошаговое объяснение:

Пусть  x_1~;~x_2~;~x_3~;\ldots  ~; ~ x_{15}  это 15 коробок с игрушками  

Нам известно что

x_1+x_2+x_3+\ldots  + x_{15} =100

И также  в любых четырёх коробках подряд в сумме 30 игрушек , т.е

\underbrace{x_1+ \ldots +x_4 }_{30} + \underbrace{x_5+ \ldots +x_8 }_{30} + \underbrace{x_9+ \ldots +x_{12}}_{30} +~x_{13}+x_{14}+x_{15 } =100 \\\\\\ x_{13}+x_{14}+x_{15} +30+30+30 =100 \\\\ x_{13}+ x_{14}+ x_{15} =100-90  \\\\  x_{13}+x_{14}+x_{15}  =10

Найдем  x₁₂  

x_{12}+ x_{13}+x_{14}+x_{15}  =30

Подставим найденное выражение выше :

x_{12}+ \underbrace{x_{13}+x_{14}+x_{15} }_{10} =30  \\\\ x_{12}+10 = 30  \\\\ x_{12}  = 30-10 \\\\ x_{12} = 20

Продолжим дальше :

x_9+x_{10}+x_{11}+x_{12} = 30

Т.к   x₁₂ = 20  ,  подставим это значение :

x_9+x_{10}+x_{11}+20 = 30  \\\\ x_9+ x_{10}+x_{11}= 30 -2 0  \\\\ x_9 + x_{10}+ x_{11} = 10

Аналогично

x_{8}+ x_9 + x_{10}+ x_{11} = 30 \\\\x_8 = 30 -x_9-x_{10}- x_{11} \\\\ x_8 = 20

Если продолжить дальше

x_5+x_6+x_7 = 10  \\\\ x_4+x_5+x_6+x_7 =30 \\\\  x_4= 30 -10 \\\\ x_4= 20