Вычислите: а) 8/18- 8/27; б) 7/16- 5/24; в) 2/11- 1/12; г) 12/13- 15/26; д) 9/28- 11/35; е)

39/40- 19/28.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Пошаговое объяснение:

а) 8/18-8/27

первую дробь сократить на 2

4/9-8/27

первую дробь до множить на 3

12/27-8/27=4/27

б) 7/16-5/24

первую дробь до множить на 3, вторую на 2

21/48-10/48=11/48

в) 2/11-1/12

первую дробь до множить на 12,вторую на 11

24/132-11/132=13/132

г) 12/13-15/26

первую дробь до множить на 2

24/26-15/26=9/26

д) 9/28-11/35

первую дробь до множить на 5,вторую на 4

45/140-44/140=1/140

е) 39/40-19/28

первую дробь до множить на 7,вторую на 10

273/280-190/280=83/280