1. Розкрити дужки і спростити: а) а+(3а-4)= б) 7n-(5+2n)= в) 5(2+3x)= г) -9p - 5 + 15p-6= ґ) -

(2x+5y) - (-3x+4y)= д) b(2a+4) - a(b-3)= 2. Звести подібні доданки: а) 3а+5а= б) 5-6z+4z= в) -15m+5m+m= г) -9p-5+15p-6=

Ответы на вопрос

Отвечает Полторацкая Диана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) а+(3а-4)=a + 3a - 4 = 4a - 4

б) 7n-(5+2n)=7n - 5 - 2n = 5n - 5

в) 5(2+3x)= 10 + 15x

г) -9p - 5 + 15p-6= 6p - 11

ґ) - (2x+5y) - (-3x+4y)= -2x - 5y + 3x - 4y = x - 9y

д) b(2a+4) - a(b-3)= 2ab + 4b - ab + 3a = ab + 4b + 3a
2. Звести подібні доданки:
а) 3а+5а= 8a

б) 5-6z+4z=5 - 2z

в) -15m+5m+m= - 9m

г) -9p-5+15p-6= 6p - 11