В геометрической последовательности a5-a6=-4 , a8-a9=32. Нужно найти множитель.


Ответы на вопрос

Отвечает Лисичкина Дания.

Ответ:

- 2

Пошаговое объяснение:

Т. к. a(n)=a1*g^(n-1), то получим систему уравнений

a1g^4-a1g^5= -4 | a1g^4*(1-g) = -4  | 1-g= -4/a1g^4

a1g^7-a1g^8=32 | a1g^7*(1-g) =32  | 1-g=32/a1g^7

-4/a1g^4 = 32/a1g^7.  умножим обе дроби на a1g^4 b и

получим -4*g^3=32.  Отсюда g^3= -8 ⇒ g= -2.