Задание 14 . Лена прочла книгу за 12 дней. В первый день она прочла 12 страниц, а каждый следующий

день она читала на одно и тоже количество страниц больше, чем в предыдущий день. Сколько Лена прочла страниц за 6 дней, если всего в книге 408 страниц?​

Ответы на вопрос

Отвечает Болонев Артем.

Ответ:

имеем арифметическую прогрессию

a_{1}  = 12\\n = 12\\S_{12}  = 408\\S_{12}  = \frac{2a_{1} + d(n-1)}{2} * n =  \frac{2*12+ d*11}{2} * 12 = (24+11d)*6\\408 = (24+11d)*6\\68 = 24+11d\\44=11d\\d=4\\S_{6}  = \frac{2a_{1} + d(n-1)}{2} * n = \frac{2*12 + 4*5}{2} *6 = 22*6 = 132

за 6 дней она прочла 132 страницы