Корабль идет 8 часов по спокойному озеру 10 часов против течения реки. За какое время корабль

пройдет это расстояние по реке? А 17:00 Б 6 часов 20 минут С 6 часов 40 минут Д 7 часов 15 минут помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Каирдинова Яна.

Ответ:

вариант C

Пошаговое объяснение:

x - расстояние, км.

y - скорость течения реки, км/ч.

x/8 - скорость корабль по озеру (собственная скорость корабля), км/ч.

Система уравнений:

x/(x/8)=8

x/(x/8 -y)=10

x/(x/8 -y)=10

x=5/4 ·x-10y

10y=(1 1/4-1)x

1/4 ·x=10y

x=(10y)/(1/4)

x=10y·4

x=40y

x/(x/8 +y) - время, за которое прйдёт корабль по течению реки это расстояние, ч.

(40y)/((40y)/8 +y)=(40y)/(5y+y)=40/6=20/3=6 2/3 ч = 6 ч +(2·60)/3 мин = 6 ч 40 мин