Задание 3 (20 баллов). Расстояние между двумя пристанями составляет 120,3 км. Гидроцикл

отправился от одной пристани против течения в 10 часов 15 минут и прибыл ко второй пристани в 11 часов 45 минут. Найдите скорость течения, если собственная скорость гидроцикла равна 85 км/ч. Решите составленное уравнение с помощью методов нахождения неизвестного компонента уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллин Матвей.

Ответ:

Скорость течения реки 4,8 км/ч.

Пошаговое объяснение:

По условию гидроцикл выехал в 10 часов 15 минут , а прибыл на вторую пристань в 11 часов 45 минут. Найдем сколько времени он был в пути.

11 час 45 мин- 10 ч 15 мин =  1 ч 30 мин .

Выразим полученное время в часах 1 ч 30 мин = 1,5 ч

1 способ.

Расстояние между пристанями 120,3 км . Поэтому если расстояние разделить на время, то мы узнаем с какой скоростью двигался гидроцикл.

120,3: 1, 5 = 80,2 ( км/ ч) - скорость движения

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 1 & 2 & 0 & 3 &,  & 0& \;15 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 1 & 2 & 0 &  & & & \; 80,2\\\cline{2-6} &  & &  & 3 & 0 \\\cline{2-2} &  & &  & 3 & 0 \\\cline{3-6} & & & & & 0 \\\end{array}

Так как гидроцикл двигался против течения и его собственная скорость равна 85 км/ч, то найдем скорость течения.

85 - 80,2= 4,8 (км/ч) - скорость течения.

\begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 85,0 \\ 80,2 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 4,8 \end{array} \end{array}

2 способ ( с помощью уравнения)

Пусть х км/ч - скорость течения. Тогда (85-х) км/ч -скорость гидроцикла против течения. Так как гидроцикл был в пути 1,5 часа, то составляем уравнение:

(85-x)\cdot1,5=120,3;\\85-x=120,3:1,5;\\85-x=80,2;\\x=85-80,2;\\x=4,8

При решении уравнения были использованы следующие праила нахождения неизвестных:

Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.

Значит, скорость течения реки 4,8 км/ч.