Распишите решение через дискриминант −4x^2+52x−144=0 Узнать дискриминант и решение x1 и x2


Ответы на вопрос

Отвечает Ахмеров Азат.

Відповідь:  D = 25; x_1=4; x_2=9

Покрокове пояснення:

-4x^2+52x-144=0\\ x^2-13x+36=0\\D=b^2-4ac = (-13)^2-4*1*36 = 169-144=25\\\sqrt{D} = \sqrt{25} = 5\\ x_1 = \frac{13+5}{2} = 9\\ x_2=\frac{13-5}{2}=4\\x_1=4; x_2=9

Отвечает Меркурьева Юля.

Ответ:

4; 9

Пошаговое объяснение:

Задание: решить уравнение 4х²+52х144=0.

  • Решение:

Разделим обе части уравнения на "-4", чтобы квадратное уравнение стало приведённым.

х² - 13х + 36 = 0. Запишем коэффициенты:

а=1; b=-13; c=36.

  • Формула дискриминанта: D=b²4ac.

Подставим наши данные:

D = (-13)² - 4 · 1 · 36 = 169 - 144 = 25.

Дискриминант уравнения равен 25.

  • Запишем формулы корней:

 \displaystyle \: x_{1} =  \frac{ - b -  \sqrt{ D} }{2a} ; \\ \displaystyle \: x_{2} =  \frac{ - b  +   \sqrt{ D} }{2a}.

Подставим наши данные:

 \displaystyle\displaystyle \: x_{1} =  \frac{ - ( - 13) -  \sqrt{ 25} }{2 \cdot1} =  \frac{13 - 5}{2}  =  \frac{8}{2}  = 4; \\  x_{2} =  \frac{ - ( - 13) +  \sqrt{25} }{2 \cdot1}  =  \frac{13 + 5}{2}  =  \frac{18}{2}  = 9.