в ящике было 2 белых и 6 черных шаров. затем два шара неизвестного цвета затерялись. После этого из

ящика наугад был взят один шар. Найти вероятность того что он белый

Ответы на вопрос

Отвечает Мушкет Владислав.

Ответ:

Вроде логика такая: рассматриваем случаи, когда потерялись 2 белых, 2 черных и 1 черный, 1 белый.

> если 2 белых, вероятность нулевая.

> если 2 черных, 2/6 = 1/3.

> если 1 черный, 1 белый, то 1/6.

Теперь складываем, т.к. здесь ИЛИ случай 1, или случай 2, или случай 3. Тогда выходит 1/3 + 1/6 = 1/2.