В отделе технического контроля работают мастер проверяет 40 % изготовляемых изделий и ученик,

проверяющий сдачу изделий. Мастер замечает брак в 90% случаев, тогда как учащийся – только в 80% случаев. Изделие, прошедшее контроль, оказалось бракованным и был возвращен покупателем. Какое из событий есть наиболее вероятным: «данное изделие проверял мастер» или «данное изделие проверял ученик»?

Ответы на вопрос

Отвечает Батомункуева Арина.

Вероятность, что мастер не заметит брак в изделии, которое он проверил 0,1

Вероятность, что ученик не заметит брак в изделии, которое он проверил 0,2

Вероятность того, что деталь с браком пройдёт контроль

0,4*0,1+0,6*0,2=0,04+0,12=0,16

Вероятность события "данное изделие проверил ученик"

0,6*0,2/0,16=0,12/0,16=3/4

Вероятность события "данное изделие проверил мастер"

0,4*0,1/0,16=1/4

Вероятность события "данное изделие проверил ученик" больше