Срочно! ДАЮ 25 БАЛЛОВ! Пожалуйста, помогите решить иррациональные выражения! 1) √112\√7; 2)

(2✓5)^4\10; 3) 78/(2✓3)^2; 4) ✓24•50•2.

Ответы на вопрос

Отвечает Князь Влад.

Ответ:

1)  \displaystyle \frac{ \sqrt{112} }{ \sqrt{7} }  =  \sqrt{ \frac{112}{7} }  =  \sqrt{16}  = 4.

2) \ \displaystyle  \frac{(2 \sqrt{5} ) {}^{4} }{10}  =  \frac{2 {}^{4} \times (( \sqrt{5}) {}^{2}) {}^{2}    }{10}  =  \frac{16 \times 25}{10}  =  \frac{8 \times 25}{5}  =  8 \times 5 = 40.

3) \  \displaystyle  \frac{78}{(2 \sqrt{3} ) {}^{2} } =  \frac{78}{2 {}^{2} \times  (\sqrt{3})  {}^{2}  }   =  \frac{78}{4 \times 3}  =  \frac{78}{12}  = 6,5.

 4) \ \sqrt{24 \times 50 \times 2} =  \sqrt{24 \times 100}   =  10\sqrt{24}  = 10 \sqrt{4 \times 6}  = 20 \sqrt{6}.