Средний арифметический балл прохождения теста классом из p учеников составляет 70. Средний балл в

том же тесте другого класса из n учеников составляет 92. Когда оценки двух классов объединили, средний балл составил 86. Каково значение p/n?

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.

Ответ:

3/8  (или 0,375)

Пошаговое объяснение:

Средний арифметический балл прохождения теста классом из p учеников составляет 70.

К₁ : p = 70

K₁ = 70p,  где K₁ - количество учеников одного класса

Средний балл в том же тесте другого класса из n учеников составляет 92.

К₂ : n = 92

K₂ = 92n,  где K₂ - количество учеников одного класса

Когда оценки двух классов объединили, средний балл составил 86.

(K₁+K₂)/(p+n) = 86

(70p+92n)/(p+n) = 86

70p+92n = 86(p+n)

70p+92n = 86p+86n

92n-86n = 86p-70p

6n = 16p

6/16 = p/n

p/n = 3/8

p/n = 0,375

Отвечает Молчанова Полина.

Ответ:

3/8

Пошаговое объяснение:

(70p + 92n) / (n + p) = 86

70 + 22n / (n + p) = 86

22n / (n + p) = 16

22n = 16n + 16p

6n = 16p

p/n = 6/16

6/16 = 3/8

Ответ: 3/8