НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ 2 1/4:3*(1 1/10-3/5)+5/6


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Римма.

Решаем пример по действиям:

1) 2 1/4 = (2 * 4 + 1)/4 = 9/4;

2) 1 1/10 = (1 * 10 + 1)/10 = 11/10;

3) 11/10 - 3/5 = 11/10 - 6/10 = (11 - 6)/10 = 5/10 = 1/2;

4) 9/4 : 3 = 9/(4 * 3) = 3/4;

5) 3/4 * 1/2 = 3/8;

6) 3/8 + 5/6 = 3 * 3/24 + 4 * 5/24 = 9/24 + 20/24 = (9 + 20)/24 = 29/24;

Ответ: 29/24.