Срочно, даю 20 балов. катер по течению реки прошёл расстояние за 1,4часа, а против течения за

0.8часа, все расстояния которые он прошёл равно 34,2км . найдите скорость течения если скорость катера 15км/час. Решить задачу уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Зевахин Егор.

Ответ:

2 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч - скорость течеия реки, тогда (15+х) км/ч - - скорость по течению, а (15-х) км/ч - скорость против течения.

1,4*(х+15) км - путь по течению, а 0,8*(15-х) км - путь против течения.

Составим уравнение 1,4*(15+х)+0,8*(15-х)=34,2

21+1,4х+12-0,8х=34,2

0,6х=34,2-33

0,6х=1,2

х=1,2:0,6

х= 2 км/ч - скорость течения реки