Существует ли такое целое число, которое при зачеркивании первой цифры уменьшается в 2022 раза?

(Примечание: в условии подразумевается, что после зачеркивания незначащие нули в начале получаемого числа отбрасываются, например, число 100123 превращается в 123

Ответы на вопрос

Отвечает Жунсалиева Жулдызай.

Ответ: {} не существует.

Пошаговое объяснение: {} пусть после зачеркивания первой цифры получается число А. По условию

                                 2022A=A+n\cdot 10^k,

где n - зачеркнутая первая цифра. Отсюда

                                  2021A=n\cdot 10^k.

При этом 2021 раскладывается на простые множители

                                  2021=43·47,

которых нет в разложении правой части на простые множители - ведь n - это цифра, то есть   ее возможные простые делители - это 2, 3, 5 и 7, а десять раскладывается на 2 и 5.