Х-11/4 - 2х/5 = х-3/4 Помогите пожалуйста разобраться в этом


Ответы на вопрос

Отвечает Макулбек Адилет.

Ответ:

х = 5.

Пошаговое объяснение:

(х - 11)/4 - 2х/5 = (х - 3)/4

5(х - 11)/5*4 - 4*2х/4*5 = 5*(х - 3)/4*5

(5х - 55)/20 - 8х/20 = (5х - 15)/20

20*(5х - 55)/20 - 20*8х/20 = 20*(5х - 15)/20

*знаменатели сокащаются*

5х - 55 - 8х = 5х - 15

5х - 8х - 5х = 55 - 15

-8х = 40
х = 40/(-8)

х = 5.