Ширина оконного стекла 6 дм а длина на 9 дм больше найди площадь и периметр стекла


Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.
Ответ:

Пошаговое объяснение:1) Определим, чему равна длина прямоугольника: 9 + 6 = 15 (дм);

2) Вычислим периметр прямоугольника (а по условию задачи и периметр квадрата): Р = (а + в) · 2 = (9 + 15) · 2 = 48 (дм);

3) Узнаем, чему равна сторона квадрата: а = Р : 4 = 48 : 4 = 12 (дм);

4) Вычислим по формуле площадь данного квадрата: S = a² = 12² = 144 (дм²).

Ответ: площадь квадрата равна 144 дм².