Велосипед ехал 30 минут со скоростью 30 км/ч, оставшиеся 39 км по шоссе он проехал за 78 мин. Чему

равна средняя скорость на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Никита.

Ответ:

50 м/мин 3 км/ч

Пошаговое объяснение:

30:2=15км

39+15=54км

30+78=108мин

54:108=0.5=50 м/мин

50*60:3000=3 км/ч

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

30 км/ч

Пошаговое объяснение:

1 час = 60 минут

30 минут = 30 : 60 = 0,5 часа

78 минут = 78 : 60 = 1,3 часа

1) 0,5 * 30 = 15 (км) - проехал за 0,5 часа

2) 0,5 + 1,3 = 1,8 (часа) - был всего в пути

3) 15 + 39 = 54 (км) - проехал всего

4) 54 : 1,8 = 30 (км/ч) - средняя скорость на всём пути