Масса тетрадки меньше массы книжки в 1,5 раз, среднее арифметическое этих двух величин равно 20.

Найди массу тетрадки и массу книжки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лисова Ксюша.

Ответ:

16 - масса тетради

24 - масса книги

Пошаговое объяснение:

Пусть х масса тетради, тогда 1,5х масса книжки

По условию, среднее арифметическое этих двух величин равно 20.

Среднее арифметическое равно общей массе тетради и книги, делённой на их количество - 2 (1 тетр. + 1 книга)

(х + 1,5х)/2 = 20

2,5х = 20*2

2,5х = 40

х = 40/2,5    х = 16 - масса тетради

16 * 1,5 = 24 - масса книги

--------

(16+24)/2 = 40/2 = 20 - среднее арифметическое двух величин

Отвечает Костюнина Екатерина.
Ответ: Это среднее арифметическое двух чисел то есть делили на 2 2*20=40, сумма масс, дальше составим уравнение
X*1,5+X=40
2.5x=40
X=16
Масса книжки 24

Пошаговое объяснение: