2x-1 .....2x+6------ = ----------5 ..............14Найти значение x​.Это две дроби


Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Родион.

Ответ:

 \frac{2x - 1}{5}  =  \frac{2x + 6}{14}  \\  \frac{14(2x - 1)}{70}  =  \frac{5(2x + 6)}{70}  \\  \frac{28x - 14}{70}  -  \frac{10x + 30}{70}  = 0 \\  \frac{28x - 14 - 10x - 30}{70}  = 0 \\ 18x - 44 = 0 \\ 18x = 44 \\ x =  \frac{44}{18}  \\ x =  \frac{22}{9}