У прямоуголька длина 12 см, диагональ 13 см, найдите ширину.


Ответы на вопрос

Отвечает Антиповская Алина.

Ответ:

5 \ cm

Пошаговое объяснение:

Стороны прямоугольника с его диагональю образуют прямоугольный треугольник, катетами которого являются стороны прямоугольника, а гипотенуза – его диагональю. Найдём неизвестную сторону с помощью теоремы Пифагора:

\sqrt{13^{2}-12^{2}}=\sqrt{169-144}=\sqrt{25}=5 \ (cm);