У двоих братов поравну орехов. Если старший брат отдаст младшему 20 орехов, то у него станет в 5

раз меньше орехов, чем у младшего. Сколько орехов у каждого брата было сначала?У каждого брата было в начале: ? орехов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пожидаева Кира.

Ответ:

У каждого брата было в начале: по 30 орехов.​

Пошаговое объяснение:

У старшего брата :

было x  орехов

стало  (x-20) орехов

в 5 раз меньше чем у младшего

У младшего брата :

было    х орехов

стало (х + 20) орехов

    (x - 20) * 5 = x + 20\\5x - 100 = x + 20\\5x - x = 20 + 100\\4x = 120\\x = 30

Ответ: по 30 орехов.