Одно число на 3 больше другого, а их сумма 15. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Анжелика.

Решение:

Пусть х - первое число, а так как второе число на 3 больше другого, тогда второе число х+3.

Составим и решим уравнение:

x+x+3=15

2x=15-3

2x=12

x=12÷2

x=6

6+3=9

Ответ:

x=6 меньшее число.

6+3=9 большее число.

Отвечает Вовк Бодя.

Ответ:

6 - первое число; 9 - второе число

Пошаговое объяснение:

пусть первое число = х, тогда второе х+3

Составляем уравнение:

х + х + 3 = 15

2х = 12

х = 6

Значит, первое число равно 6, тогда второе число: 6+3 = 9