Каждая из двух бригад может выполнить работу за 150 дней. Через 30 дней после начала работы первой

бригады, к ним присоединилась вторая бригада, и работу они закончили вместе. Сколько дней потребовалось на выполнение работы? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Аққалиев Илияс.

Ответ:

90 дней потребовалось на выполнение работы.

Пошаговое объяснение:

Найти, сколько дней потребовалось на выполнение работы?

Вся работа - 1.

Каждая из двух бригад может выполнить работу за 150 дней.

⇒ Производительность у них одинаковая и равна

⇒  \displaystyle        \frac{1}{150}  - производительность каждой бригады.

Через 30 дней после начала работы первой бригады к ним присоединилась вторая бригада, и работу они закончили вместе.

\displaystyle        \frac{1}{150}\cdot30=\frac{1}{5} - часть работы первой бригады за 30 дней.

Найдем, какая часть работы осталась:

\displaystyle        1-\frac{1}{5} = \frac{4}{5}

Производительность двух бригад:

\displaystyle        \frac{1}{150}+\frac{1}{150}=\frac{2}{150}=\frac{1}{75}

Найдем количество дней, за которое две бригады выполнят оставшуюся работу:

\displaystyle        \frac{4}{5}: \frac{1}{75}=\frac{4}{5}\cdot75=60   (дней)

А всего потребовалось:

30 + 60 = 90 (дней)

90 дней потребовалось на выполнение работы.