у Оли и Лены было 180р. они купили себе по шоколадке,причем Оля потратила на нее 3/4 своих денег,а

Лена 60% своих денег,сколько рублей было у Оли и сколько у Лены?

Ответы на вопрос

Отвечает Алимбаев Данис.

Ответ:

80 рублей было у Оли; 100 рублей было у Лены

Пошаговое объяснение:

Пусть у Оли х рублей,тогда у Лены (180-х) рублей

Оля потратила 0,75х руб на шоколадку

Лена потратила 0,6(180-х) на эту же шоколадку

Составим уравнение:

0,75х=0,6(180-х)

0,75x=108-0,6x

0,75x+0,6x=108

1,35x=108

x=80-денег было у Оли

180-80=100-денег было у Лены