У Оли и Лены всего было 18 000 р. Они купили себе по шоколадке , причём Оля потратила на неё 3/4

своих денег ,а Лена 60% своих денег .Сколько рублей было у Оли и сколько у Лены?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Илья.

Пусть x - кол-во денег у Оли
у - кол-во денег у Лены

Значит всего денег:
x + y = 18000

Поскольку они купили по одной и той же шоколадке, следовательно кол-во потраченных денег у каждой из девочек одинаково. Можем приравнять:

 \frac{3}{4} x =  \frac{60}{100} y

 \frac{3}{4} =  \frac{75}{100}

Получаем выражение:
 \frac{75}{100} x= \frac{60}{100} y

Выражаем x и подставляем в самое первое уравнение (с общим количество денег):
x =  \frac{4}{5} y

 \frac{4}{5}y + y = 18000

 \frac{9}{5} y =18000

y = 10000

x = 18000-10000=8000

Ответ: у Оли было 8000 р, а у Лены - 10000 р.