1)Среднее арифметическое двух чисел равно 7,86. Одно из этих чисел 5,9. Найдите второе число.

2)Одно из двух чисел в 4 раза больше другого, а их среднее арифметическое 57,98.Найдите эти числа. Помогите Решить эти 2 задачи Прошу помогите !!!! ПОМОГИТЕ !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Белкин Максим.

1.Вот эту я решила действиями.

1)7.86 х 2 =  15.72 - сумма двух чисел

2)15.72 - 5.9 =  9.82 - второе число

2.Вот эту уавнением.

Пусть первое число  х,тогда второе 4х,среднее арифметическое 57,98.Составим  уравнение.

(х+4х):2=57.98

5х=57.98*2

х=115.96:5

х=23.192 первое число

Второе: 4х=4*23.192=92.768

Ответ:23.192 ; 92.768