14. Один из углов треугольника на 10° меньше второго. а второй угол на 10° больше третьего. Найдите

утлы этого треугольника. Какой это будет треугольник?​

Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Данила.

Пусть второй угол - х, тогда первый - х - 10, и третий - х - 10. Зная, что сума углов треугольника равняется 180, имеем уравнение:

х + х - 10 + х - 10 = 180

х + х + х = 180 + 10 + 10

3х = 200

х = \frac{200}{3}

х = 66\frac{2}{3} - второй угол треугольника. Таким образом, первый и третий углы прямоугольника = 66\frac{2}{3} - 10 = 56\frac{2}{3}

Треугольник равнобедренный, так два его угла равны между собой.