в треугольнике abc известно что угол c равен 90 градусов bc=4см ac=3см найдите синус косинус

тангенс котангенс углов A и B​

Ответы на вопрос

Отвечает Климский Саша.

Ответ:

ответ 20° ,ну. я так думаю

Отвечает Маматов Станислав.

Решение.

Так как треугольник АВС прямоугольный и ∠С=90° , то АС и ВС - катеты этого треугольника .

АС=3 см , ВС=4 см  по условию .

Значит по теореме Пифагора можно вычислить гипотенузу АВ .

Но все знают, что прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4 имеет гипотенузу, равную 5 , так как это египетский треугольник .  

АВ=5 см

Найдём тригонометрические функции углов треугольника.

\displaystyle \bf sinA=\frac{BC}{AB} =\frac{4}{5}\ \ ,\ \ cosA=\frac{AC}{AB}=\frac{3}{5}\ \ ,\ \ tgA=\dfrac{BC}{AC}=\dfrac{4}{3}\\\\\\sinB=\frac{AC}{AB}=\frac{3}{5}\ \ ,\ \ \ cosB=\frac{BC}{AB}=\frac{4}{5}\ \ ,\ \ tgB=\dfrac{AC}{BC}=\frac{3}{4}