водой из одной трубы бассейн наполняется за 9ч, а водой из второй трубы - за 5ч. воды из какой

трубы окажется в бассейне больше: из первой за 5ч или из второй за 3ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Панюшкина Мария.

Ответ:   2 труба 27/45>1 труба 25/45.

Пошаговое объяснение:

из одной трубы бассейн наполняется за 9ч

из второй трубы - за 5ч.

из какой трубы окажется в бассейне больше: из первой за 5ч или из второй за 3ч?​

Решение

производительность 1 трубы 1/9  часть бассейна за 1 час

производительность 2 трубы 1/5  часть бассейна за 1 час

----------------

1 труба за 5 часов наполнит бассейн  1/9*5=5/9 часть

2 труба за 3 часа наполнит бассейн  1/5*3=3/5 часть

Сравним 5/9 и 3/5. приведем к общему знаменателю

НОК(9;5)=45

1 труба 5/9=25/45

2 труба 3/5=27/45.

Заметно, что 2 труба 27/45>1 труба 25/45.