371. Среднее число опозданий на занятия у Динуры, Гали, Томы и Чинары за четверть равно 7.

Известно, что Динура опаздывала 8 раз, Тома опоздала 9 раз, Чинара опаздывала 10 раз. Сколько раз опоздала Галя? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 6 КЛАСС​

Ответы на вопрос

Отвечает Байбосунов Самат.

Среднее число опозданий - сумма всех опозданий, разделенное на количество человек. Всего у нас 4 учащихся. Значит в знаменателе 4. Пусть Галя опоздала x раз, тогда сумма опозданий всех учащихся равна 7 + 8 + 9 + x. Данное число записываем в числитель. Составим уравнение

(7 + 8 + 9 + x) / 4 = 7

7 + 8 + 9 + x = 7 * 4 = 28

24 + x = 28

x = 28 - 24 = 4

Ответ: Галя опоздала 4 раза