Помогите решить задачу!На утренний и дневной киносеансы нового мультипликационного фильма

<Смешарики легенда о золотом драконе> было продано 240 билетов общей стоимостью 31000 рублей.Цена билета на утренний сеанс -100 рублей,а на дневной -150 рублей.Сколько было продано билетов на дневной сеанс?

Ответы на вопрос

Отвечает Ятманов Богдан.

Пусть на утренний сеанс продали х билетов, а на дневной сеанс у билетов. Всего билетов продали х+у=240. Билеты на утренний сеанс стоили 100х рублей, а на дневной 150у рублей. Всего билетов продали на 100х+150у=31000 рублей.
Получаем систему уравнений:
х+у=240;
100х+150у=31000
Выразим х из первого уравнения:
х=240-у
И подставим во второе уравнение:
100*(240-у)+150у=31000
24000-100у+150у=31000
50у=31000-24000
50у=7000
у=7000/50
у=140
Найдем х:
х=240-у=240-140=100
Ответ: На утренний сеанс было продано 100 билетов,
на дневной сеанс было продано 140 билетов