5/6-1/9+1/15 помогите срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Сарсентаева Нурсулу.

Ответ:

5/6-1/9=13/18

то есть мы приводим число к одинаковому знаменателю.(число, которое находится внизу)

1)5/6 и 1/9 общий знаменатель будет 18.

5/6 надо умножить на 3 = 15/18.

1/9 надо умножить на 2 = 2/18.

2) 13/18 - 1/15 = 71/90.

общий знаменатель будет 90.

13/18 надо умножить на 5 = 65/90.

1/15 надо умножить на 6 = 6/90.

65/90+6/90 = 71/90.

нижняя часть не складывается при + и -


1 0
Отвечает Воробьёва Катюша.

Ответ:

71/90

Пошаговое объяснение:

1) 5/6 - 1/9 = 30/36 - 4/36 = 26/36 = 13/18

2) 13/18 + 1/15 = 65/90 + 6/90 = 71/90

1 0