За 2 год за течією річки і 4 год проти течії теплохід проходить 307 км, а за 5 год за течією і 3

проти течії – 421 км. Знайти швидкість течії річкии дам 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.

Ответ:

2,5 км/год

Пошаговое объяснение:

пусть х скорость течения, а у скорость теплохода

{2*(х+у)+4(у-х)=307

{5*(х+у)+3(у-х)=421

{2x+2y+4y-4x=307

{5x+5y+3y-3x=421

{6y-2x=307

{8y+2x=421

сложим первое и второе уравнение

14y=728

y=52

из второго уравнеия имеем 2х=421-8y

x=210,5-4y=210,5-208=2,5