Одне число більше другого в 1,5 рази(-ів), середнє арифметичне цих двох чисел дорівнює 26. Знайди

ці числа

Ответы на вопрос

Отвечает Мосолова Екатерина.

Ответ:

20,8; 31,2

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число - x, тогда второе число 1,5x. Среднее арифметическое двух чисел = полусумме двух этих чисел. Составим уравнение:

\frac{x+1.5x}{2}=26\\ \\\frac{2.5x}{2} =26 |*2\\\\2.5x=52 |:2.5\\\\x=20.8

Первое число - 20,8

Второе число - 20,8*1,5=31,2