За 3 ручки и 5 карандашей заплатили 93 руб. сколько стоит ручка и сколько карандаш, если карандаш

дешевле ручки на 7 руб?

Ответы на вопрос

Отвечает Зырянова Ярославна.

Ответ:

x-карандаш

(x+7)*3+5x=93

3x+21+5x=93

8x=93-21

8x=72

x=9

9+7=16(ручка)

Пошаговое объяснение:

Отвечает Батуров Дильшат.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть ручка стоит - х руб, тогда карандаш - у руб.

{3х + 5у = 93

{х - у = 7

х = 7 + у

Подставим в первое уравнение х= 7 + у

3(7 + у) + 5у = 93

21 + 3у + 5у = 93

8у = 93 - 21

8у = 72

у = 72 : 8

у = 9 руб. стоит карандаш

х - 9 = 7

х = 7 + 9

х= 16 руб. стоит ручка