Точка P1 единичной окружности имеет координаты (3/5;-4/5) найдите значеине cost, sint . дайте

определение синуса и косинуса угла альфа

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

R = 1 - единичная окружность.
cos α = Ax/R =  -4/5 - проекция радиуса на ось Х.
cos 0 = 1.
sin α  = Ay/R  = 3/5 - проекция радиуса на ось У.
sin 0 = 0
Дополнительно.
tg α = Ay/Ax = 3/5 : (- 4/5) = - 3/4  - отношение проекций радиуса на оси.