Найдите площадь круга если площадь вписанного в окружность квадрата равна 72 дм в квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Османова Эмине.

Решение:
Пусть вписанный квадрат обозначим ABCD,центр окружности - О,О - точка пересечения диагоналей АС и BD.Диагонали квадрата взаимно перпендикулярны и равны a  \sqrt{2} , где а - сторона квадрата.
Sкв= a^{2}
 a^{2} = 72
a =  \sqrt{72}
Так как диагонали квадрата являются диаметрами для окружности,то радиус окружности будет половиной диагонали:
r = AC/2=a \sqrt{2} /2 = ( \sqrt{72*2} )/2 = 12/2 = 6 
Sкруг =  \pi  r^{2} =  \pi  6^{2} = 36 \pi
Ответ: 36 \pi